Ринат Халиуллин: «Спорт развивает не только силу и выносливость, но и воспитывает человеческие качества»

Его жизнь – это борьба. На работе он борется с огнем, работая в пожарной охране, а в свободное время – борется с соперниками на ковре, занимаясь греко-римской борьбой. Кстати, этот вид спорта и научил Рината Халиуллина быть везде первым, быть неравнодушным и помогать окружающим. 
Именно благодаря этим качествам в 2014 году Ринат не прошел мимо чужой беды. Находясь в очередном отпуске, Ринат увидел в окно, что в соседнем доме начался пожар. Ни минуты не раздумывая, он бросился спасать людей, по пути сообщив в пожарную охрану о месте возгорания. В доме было сильное задымление, была создана угроза обрушения кровли. И не смотря на огромный риск для собственной жизни, Ринат бросился спасать людей. В доме он обнаружил четверых человек, которые на тот момент находились в бессознательном состоянии. Действуя решительно, он вынес четверых пострадавших на свежий воздух.
За проявленную отвагу в условиях, связанных с риском для жизни, Ринат был отмечен благодарственным письмом Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».
А на днях наш герой получил федеральную ведомственную награду – медаль «За отличие в ликвидации пожаров». Сразу после церемонии награждения я попросила Рината рассказать о себе, любви к спорту и жизни.
— Ринат, расскажите, как Вы пришли в спорт? Почему выбрали именно греко-римскую борьбу?
Я начал заниматься борьбой с 2000 года. В борьбу привели меня мои товарищи. Поначалу тренировался у Галимзянова Виля Мадехатовича. Когда пошел учиться в училище, перешел к Флюру Хамзеевичу Ишмакову. Поначалу было сложно: тренировался, боролся, проигрывал, а потом втянулся. Из высших спортивных наград – был в призерах Башкирии, есть звание «кандидат в мастера спорта».
Мне повезло в жизни, что я пришел в спорт. Попал в общество позитивных ребят, получил закалку, научился добиваться цели. Причем на тренировке учили не только броскам, силовым упражнениям. Психологическая подготовка была очень сильной.
— Как сложилась Ваша спортивная карьера?
После учебы я переехал в Иглинский район, начал участвовать в сабантуях. Восемь раз без подготовки выигрывал курэш, получил звание «Батыр района». Потом устроился на работу, пошел в структуру МЧС. В органах я несколько раз участвовал в республиканских соревнованиях по самбо. Так получилось, что вышел бороться из любопытства и выиграл три встречи технически. Это получилось благодаря активным занятиям греко-римской борьбой, ведь она – основа всех видов спорта. Четвертый год выигрываю республиканские соревнования.
— Какие у Вас дальнейшие планы?
У меня семья, подрастает сын. Планирую его тоже отдать в борьбу. Я глубоко убежден, что спорт, и в частности борьба, развивает не только силу и выносливость, но и воспитывает человеческие качества.

Друзья, подписывайтесь на наши официальные аккаунты в соц.сетях ВКонтакте и Телеграм

Генеральный партнер ФСБР

Партнеры ФСБР

Генеральный спонсор ФСБРБ

Партнеры ФСБРБ