Десять медалей завоевали башкирские борцы на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти В.А.Бормана

Минувшие выходные прошли в Уфе под эгидой греко-римской борьбы. В столице проходил Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера СССР В.А.Бормана. Участниками престижного турнира стали свыше 150 сильнейших спортсменов из Самарской и Ульяновской областей, Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Екатеринбурга и другие. В числе борцов выступали члены сборной России Павел и Евгений Салеевы из Саранска, Нохчо Лабазанов и Азамат Бикбаев из Башкортостана.
Поединки приходили в течение двух дней, 13 и 14 октября в 8 весовых категориях. Борцы ощущали большую ответственность за результат, потому что за ними с трибун наблюдали почетные гости: олимпийский чемпион Алексей Мишин, серебряный призер олимпийских игр Гейдар Мамедалиев, начальник отдела греко-римско борьбы Федерации спортивной борьбы России Александр Проказов, сыновья прославленного тренера Алексей и Владимир Борманы.
И наши спортсмены показали класс на домашнем ковре. В копилке сборной Башкортостана 10 медалей. Победу праздновали Нохчо Лабазанов в весовой категории 130кг и Магомед Дудушев в весе 59кг. Серебряную награду завоевали Азамат Бикбаев (85кг), Магомед Каранаев (71кг) и Александр Машкин (66кг). Замкнули призовую тройку сразу пять башкирских борцов: Ислам Хаджиев (75кг), Дамир Кудояров (75кг), Фанис и Фадис Валитовы (66 кг) и Артем Иванов (85кг).
У многих из перечисленных победителей и призеров из Башкортостана опыт участия в данном турнире уже существует. В частности, триумфатор турнира, кстати студент Башкирского государственного аграрного университета Нохчо Лабазанов становится участником турнира не впервые.
— Борюсь на турнире уже в третий раз. Соперник мне также знаком. Встречались с Виталием Ильницким из Ямало-Ненецкого автономного округа на чемпионате страны. И в обеих встречах мне удавалось вырвать победу, — прокомментировал свое выступление Лабазанов.
Победители и призеры соревнований получили медали, дипломы и ценные призы от организаторов турнира – Федераций спортивной борьбы России и Республики Башкортостан.
C протоколами соревнований можно ознакомиться здесь.