Гоги Когуашвили: в результатах я не вижу громких сенсаций

В Казани завершился турнир по греко-римской борьбе на Спартакиаде сильнейших. Результаты корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну прокомментировал главный тренер сборной России Гоги Когуашвили.
— По большому счету, в результатах я не вижу громких сенсаций, ведь это наши внутренние соревнования, и мы знакомы с потенциалом каждого из ребят, — говорит Гоги Когуашвили. — Наверное, сенсацией является поражение на туше — Милад Алирзаев (до 87 кг) не должен был допускать такое поражение, но в то же время все знают яркого, не рядового борца Алана Остаева — опытный, техничный спортсмен, который заслуженно победил. Алирзаев попался в капкан Остаева, конечно, первый номер сборной России не имел права так проигрывать. Тем не менее, каждый старт нужен для того, чтобы сделать нужные выводы и идти вперед.

— Кто еще вас удивил?
— Например, Сергей Кутузов — мне приятно, что он так ярко дебютировал в олимпийском весе до 77 кг. Да, лидер, гигант — это Роман Власов, и сегодня хорошо, что Рома здесь выступил в весе до 82 кг, а в категории до 77 кг обострилась конкуренция — Кутузов, Манцигов, Тюлюбаев. Чем выше конкуренция, тем лучше для нас.

— Также высокая конкуренция в весе до 60 кг, ведь было 4 фаворита — Сергей Емелин, Динислам Бамматов, Эмин Сефершаев и Анвар Аллахьяров. Результаты удивили?
— Этот вес — один из сильнейших и самых интересных, но категория до 77 была не менее интересной, как и веса до 87, 97 кг. В весе до 60 кг лидерами прошлого олимпийского цикла были Сергей Емелин и Степан Марянян, дай Бог здоровья Сергею, который долгое время был первым номером, но сегодня у нас есть хорошие раздражители для него — это и Бамматов, и Сефершаев, и конечно Аллахьяров, который сегодня одержал долгожданную внутреннюю победу. Но в то же время нам нужно обострять конкуренцию в весе до 55 кг, ведь все лидеры веса до 60 кг — это вчерашние представители наилегчайшего веса. Есть Амаяк Осипов, есть Виктор Ведерников, травмирован Павел Белкин. Конечно, хотелось бы посмотреть на наших ребят за границей, и чтобы ребята росли. Также у нас нет явного лидера и в весе до 72 кг — на каждых соревнованиях разные победители. Сегодня Арслан Зубаиров показал сильную борьбу. В целом, в прошлом Зубаиров был восходящей звездой, но когда переходил из молодежной борьбы во взрослую немного сдал. Но этот вес нуждается в укреплении.

— Что скажете про остальные весовые категории?
— В весе до 67 кг победил Руслан Бичурин — мы его давно приметили и не зря вызывали на сборы. Конечно, от Назира Абдулаева мы ожидали больше, но Бичурин сегодня лучше готов. Сегодня в этом весе все карты открыты, до Олимпиады два года — и все могут конкурировать. На самом деле, так и во всех весовых категориях — ни в одном весе я не могу сказать, что за два года до Олимпиады у нас есть явный железобетонный лидер, разве что супертяжелый вес — Сергей Семенов сильнее всех в стране на голову. В весе до 97 кг пока олимпийский чемпион Муса Евлоев на паузе, не на голову, но сильнее других Артур Саргсян. Что касается Романа Власова — ему важно просто быть в форме, быть в обойме, но все мы понимаем, что его задача — это Олимпийские игры, и сегодня не так важно в каком весе Рома выступает.

— Продолжается наследие первенства мира в Уфе — сегодня себя проявил во взрослой борьбе Саид-Хусейн Бакаев. Его победа над Жамболатом Локьяевым вас удивила?
— Это мини-сенсация, но конечно мы видели Бакаева среди фаворитов, и его победа закономерна.

— Какие теперь планы у команды?
— Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто приложил руку к проведению спартакиады — это нужный старт, как воздух и вода. Большое спасибо Министерству спорта, Федерации спортивной борьбы России, региональной федерации — и также хочется поблагодарить ребят, которые несмотря на все трудности продолжают тренироваться и готовиться. Уверен, когда мы вернемся на международную арену, мы будем готовы. Даже сейчас мы проводим сбор — а вдруг мы поедем на чемпионат мира? Но если и не поедем, в эти сроки будет в Новосибирске Мемориал Аксенова, куда приедут и зарубежные команды. Уверен, в Новосибирске уже через две недели выступят и многие наши лидеры.

Друзья, подписывайтесь на наши официальные аккаунты в соц.сетях ВКонтакте и Телеграм

Генеральный партнер ФСБР

Партнеры ФСБР

Генеральный спонсор ФСБ РБ

Партнеры ФСБ РБ