Около 30 человек примут участие в Первенстве ПФО по греко-римской борьбе среди юношей

В минувшие выходные в Уфе прошло Первенство Республики Башкортостан по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Участниками турнира стали свыше 100 человек из Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Нефтекамска, Белорецка и другие.
Участники боролись за победу в 11 весовых категориях: 42кг, 45кг, 48кг, 51кг, 55кг, 60кг, 65кг, 71кг,80кг, 92кг и 110кг.
В общекомандном зачете призовая тройка распределилась следующим образом. Победу в очередной раз праздновали представители СШОР по спортивной борьбе РБ. Серебряные награды завоевала сборная Нефтекамска. Замкнули тройку призеров представители спортшколы «Уфимец».
Немного до победы не дотянул представитель СШОР по спортивной борьбе РБ Филимон Березовский. В весовой категории 42кг в финале он уступил представителю СШОР «Уфимец» Эдуарду Шафиеву.
— Рассчитывал на победу. Немного не повезло, был достойный соперник. Тем не менее, мне удалось завоевать путевку на ПФО. Надеюсь, выступить там успешно, — рассказал юный борец.
Старший тренер юношеской сборной Дамир Ахмедзянов отметил высокую конкуренцию на Первенстве РБ лишь в нескольких весовых категориях, в том числе и в весе 42 кг.
— К сожалению, не во всех весовых категориях есть хорошая конкуренция. Она присутствуют лишь в половине весовых категорий, где есть 3-4 хороших спортсмена. На данном поединке больше всего удивил белоречанин Сергей Логвинов. В полуфинале все были уверены, что победу на встрече одержит уфимец, но белорецкий борец оказался сильнее.
По итогам турнира около 30 человек примут участие в Первенстве Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе. Соревнования пройдут с 22 по 24 января в Саранске.