В Башкортостане учредят «Республиканскую спортивную премию» На заседании Правительства Республики Башкортостан под председательством Премьер-министра Андрея Назарова обсудили учреждение «Республиканской спортивной премии».

Андрей Назаров отметил, что поддержка спортсменов и тренеров является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере физической культуры и спорта.– С 2019 года в республике сформирована система отбора и поддержки талантливых спортсменов, а также их тренеров. Мы продолжаем совершенствовать эту работу, которая уже демонстрирует позитивный эффект. За достигнутые спортивные результаты ежегодно спортсменам и их тренерам выплачиваются материальное поощрение, а также стипендии спортсменам до 18 лет. Для реализации такого комплекса мер финансовой поддержки в бюджете республики на текущий год предусмотрено более 150 млн. рублей, – сказал Премьер-министр.

В целях выявления и поддержки лучших спортсменов, тренеров – преподавателей, специалистов в области физической культуры и спорта, поощрения лучших спортивных федераций и муниципальных образований Министерством спорта разработан проект постановления Правительства Республики Башкортостан «О республиканской спортивной премии».

О механизме реализации проекта доложил министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

Министр отметил, что условием определения лауреатов премии является наличие выдающихся достижений в адаптивном спорте, в спорте высших достижений, в развитии физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни.

Соискателями премии могут стать юридические лица, это: муниципальные районы и городские округа Республики Башкортостан, физкультурно-спортивные организации (спортивные школы, спортивные федерации). Для них определены 2 номинации.

Также на премию могут претендовать физические лица: спортсмены, тренеры-преподаватели, специалисты и организаторы в области физической культуры и спорта. Для них определены 5 номинаций.

Лауреатами станут 12 участников – по одному лауреату в каждой номинации, которые награждаются денежными премиями и дипломами в следующих размерах:

«Лучший муниципальный район и лучший городской округ Республики Башкортостан» – по 2 млн. рублей;

«Спортивная надежда Республики Башкортостан» – спортивная школа и организация адаптивного спорта – по 1,5 млн. рублей;

«Спортивная общественная организация» (региональная спортивная федерация) – премия в размере 1,5 млн. рублей.

Номинации среди физических лиц и размеры премии для них следующие:

«Спортивная гордость Республики Башкортостан»: спортсмен и тренер-преподаватель года – премии размером по 200 тыс. рублей;

«Преодоление» (за вклад в развитие адаптивного спорта): спортсмен и тренер-преподаватель года – премии размером по 250 тыс. рублей;

«Спорт для всех»: организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы – премия в размере 200 тыс. рублей;

«Летопись спортивных побед»: журналист года – премия в размере 200 тыс. рублей.

– Очень важная, на мой взгляд, номинация – «Эпоха в спорте». Мы всегда должны помнить, благодаря кому мы продолжаем славные традиции башкирского спорта. За многолетнюю успешную работу в области развития спорта в Республике Башкортостан ветеран спорта получит премию в размере 200 тыс. рублей», – отметил Премьер-министр.

По итогам заседания принято решение поддержать предложение Министерства спорта и одобрить представленный проект постановления Правительства Республики Башкортостан «О республиканской спортивной премии», а также провести церемонию вручения Первой «республиканской спортивной премии» лауреатам в торжественной обстановке в рамках заседания Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе республики.

Друзья, подписывайтесь на наши официальные аккаунты в соц.сетях ВКонтакте и Телеграм

Генеральный партнер ФСБР

Партнеры ФСБР

Генеральный спонсор ФСБ РБ

Партнеры ФСБ РБ