Панкратион

В Башкортостане панкратион развивается с 2014 года. Тогда же впервые наши спортсмены отправились на чемпионат ПФО, где завоевали 1 общекомандное место и прошли отбор на Чемпионат России. На 1 чемпионате России, который проходил в г. Бердске Новосибирской области, сборная Башкортостана завоевала 1 бронзовую медаль (Худинша Иван Уфа, личный тренер Хайруллин Р.И).

В 2014 году было проведено 6 турниров в нашей республике, что привело к дальнейшему развитию панкратиона. Во Всероссийском турнире наша сборная уверено заняла 1 общекомандное место. В 2015 году многие спортсмены из различных единоборств примкнули в  федерацию, что усилило состав сборной РБ. Тогда же наша сборная отправилась на чемпионат ПФО в г. Казань, где в упорнейшей борьбе за 1 общекомандное место обошла сборную Чувашии (на Чемпионате приняли участие спортсмены 11 регионов). Чемпионат России состоялся в г. Перми —  41 регион около 400 участников приняли в нем участие. Наша сборная в составе 12 человек смогла завоевать 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали и занять 3 общекомандное место ( Худинша Иван — первое место, Ямилов Шамиль- первое место, Зайнуллин Артур — второе место, Алиев Намиг — третье место, Чурилкина Варвара- третье место, Фахретдинова Элина  — третье место. В этом же году в г. Уфа прошло Первенство России, собралось  700 участников  из более 40 регионов России. Организатором соревнований выступила федерация спортивной борьбы «Панкратион» республики Башкортостан. Соревнование проходили на стадионе Динамо в течении 3-х дней. Великолепную организацию Первенства России отметили в федерации панкратиона России и наградили благодарственным письмом руководителя федерации Хайруллина Радмира Ильдусовича. В Первенстве России наша команда в упорнейшей борьбе со сборной Дагестана заняла первое место, что позволило многим ребятам отобраться на Первенство Мира в г. Анталья Турцию. Также в 2015 году в июне прошёл чемпионат Европы в г. Тбилиси. Наши спортсмены завоевали 3 медали Зайнуллин Артур — первое место, Худинша Иван и Ямилов Шамиль — оба третье место. В Октябре этого же года сборная республики в составе сборной России отправилась на Чемпионат и первенство Мира в Турцию, где приняло участие более 30 стран. В итоге сборная России завоевала 1 общекомандное место, где сборная нашей республики принесла россыпь медалей! Чемпионат Мира — Худинша Иван  — первое место, Зайнуллин Артур  — второе место, Хайруллин Радмир  — третье место. В первенстве Мира — Ямилов Шамиль, Янокян Артем и Фахретдинова Элина стали обладателями  первых медалей, Ахсанов Азамат и Мавлетбаев Эдуард оба завоевали бронзовые медали. По итогам года лучшим тренером России был признан Хайруллин Радмир Ильдусович. Так формировалась история панкратиона в республике