Уфа может провести юниорский ЧМ по борьбе 2021 года


Заместитель председателя Наблюдательного совета ФСБР Георгий Брюсов сообщил, что Федерация подала заявку Уфы на проведение чемпионата мира по греко-римской, вольной и женской борьбе среди юниоров в 2021 году по инициативе ВРИО Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

— Исторически в Башкирии популярна национальная борьба на поясах — куреш. В советский период сильную школу греко-римской борьбы в регионе создал Владимир Борман, а в новом веке большую работу по развитию женской борьбы здесь провели первые вице-президенты ФСБР Наталья Ярыгина и Омар Муртузалиев. Сейчас ФСБР по инициативе ВРИО Главы Башкортостана Радия Хабирова вместе с минспортом региона готовит комплексную программу развития борьбы. С 1 сентября в 10 школах Башкирии борьба станет третьим уроком физкультуры, и это только начало. Впереди большая работа по развитию борьбы в регионе, как массового вида спорта, открытию залов, формирования всей вертикали — от школ до сборной страны. А одним из факторов популяризации может стать проведение первенства мира среди юниоров 2021 года в Уфе. ФСБР по инициативе Радия Хабирова подала соответствующую заявку в Объединенный мир борьбы, — рассказал Георгий Брюсов.

В 2019 году ЧМ среди юниоров пройдёт в Таллине, в 2020 – в Белграде. К слову, Россия ещё ни разу не проводила подобный турнир.

Источник: Федерация спортивной борьбы России

Друзья, подписывайтесь на наши официальные аккаунты в соц.сетях ВКонтакте и Телеграм

Генеральный партнер ФСБР

Партнеры ФСБР

Генеральный спонсор ФСБ РБ

Партнеры ФСБ РБ