
— Башкортостан зарекомендовал себя успешным организатором крупных спортивных турниров. Какие задачи стоят сейчас перед вашей федерацией и какие наработки из опыта планируете использовать?
— Главная задача Федерации спортивной борьбы Республики Башкортостан – помочь провести спартакиаду на самом высоком уровне с соблюдением всех нормативно-правовых актов. Имея большой опыт в организации спортивных соревнований, мы хорошо знаем, как создать максимально комфортные условия, в которых спортсмены и тренеры могли бы сосредоточиться на схватке, судьи – на работе, а зрители и болельщики могли бы с удовольствием насладиться яркими спортивными моментами на коврах Дворца борьбы, — считает Светлана Донцова.
Репутация Башкирии как организаторской площадки для событий мирового уровня подкреплена реальными кейсами. От Первенства мира по спортивной борьбе среди юниоров в 2021 году, которое, по оценке великого чемпиона и главного борца России Михаила Мамиашвили, стало лучшим молодежным первенством в мировой истории, до Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» 2024 года, который лично посетил глава государства Владимир Путин. Эти мероприятия для республики стали точкой отсчета, когда была сформирована и успешно реализована комплексная система организации соревнований высокого международного уровня.

— Светлана Александровна, статус отборочного этапа на Олимпиаду в Лос-Анджелесе добавляет спартакиадным соревнованиям по спортивной борьбе особое напряжение. Как это влияет на подготовку башкирских спортсменов? Есть ли у них особый план «домашней подготовки»?
— Безусловно, подготовка идет серьезная. Сильнейшие спортсмены Республики Башкортостан, члены сборной России, вес которых соответствует олимпийской весовой категории, будут участвовать в учебно-тренировочных сборах в Кабардино-Балкарии. Там под руководством главного тренера сборной России Николая Алексеевича Монова пройдет специальная подготовка ведущих борцов страны к Спартакиаде. После этого к пику своей формы ребята подойдут на заключительной подготовке в Уфе вместе с главным тренером сборной Республики Башкортостан Рамилем Рабисовичем Сираевым.
— Если отбросить скромность: сколько башкирских борцов, по вашим амбициозным ожиданиям, должно войти в состав сборной России по итогам этого этапа Спартакиады? На кого делаете ставки?
— Сейчас пока сложно ответить на этот вопрос. Все ребята сильные, амбициозные. Уверены, они могут показать свой максимум. Будем болеть за каждого. Особые надежды Федерация спортивной борьбы Башкирии связывает с победителем Первенства мира Адланом Амриевым, чемпионом России Нохчо Лабазановым и призером Первенства России Семеном Пановым. Впервые на Спартакиаде в женской борьбе (вольная) выступит Диана Минигулова. Она сумела пройти сложный отбор и теперь составит конкуренцию сильнейшим спортсменкам страны, — эксклюзивно сообщила «Башинформу» Светлана Донцова.
Как отметил в специальном интервью нашему изданию генеральный секретарь Федерации спортивной борьбы РФ Георгий Брюсов, выбор Уфы как одной из площадок Спартакиады народов России абсолютно логичен и оправдан, потому что Башкирия является одним из лидеров российского спорта как по количеству проведенных международных и всероссийских турниров, так и по уровню обеспечения объектами самого высокого материально-технического и организационного уровня. По словам собеседника «Башинформа», в Башкирии за последние пять лет созданы настоящие центры подготовки по олимпийским видам спорта: центры фехтования, спортивной гимнастики, Дворец борьбы, комплекс гребного слалома, которые по качеству исполнения и инфраструктурному наполнению отвечают высоким международным стандартам.

Георгий Брюсов отдельно отметил значимость Центра спортивной подготовки Республики Башкортостан «Дворец борьбы». По его мнению, объект оснащен в полном соответствии с самыми современными международными стандартами, и в том числе поэтому Уфа по праву сохраняет за собой статус столицы спортивной борьбы.
Напомним, что Дворец борьбы был открыт в 2024 году по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова и стал одним из крупнейших спортивных объектов в республике. Он объединил тренировочную базу, арену для турниров различного уровня и пространство для масштабных общественных событий. Здесь развивают 29 видов спорта, включая куреш, самбо и дзюдо. Регулярно тренируются около 3,2 тысячи детей и подростков, а ежемесячная посещаемость достигает 50 тысяч человек.
С момента закладки первого камня дворца и по сей день развитие массового спорта и детских спортивных секций — главный приоритет республиканских управленческих решений. Это осознанная стратегия работы, чтобы и дети, и взрослые жители Башкортостана могли регулярно заниматься физической активностью, раскрывать свой потенциал и укреплять здоровье.

Генеральный партнер ФСБР
Партнеры ФСБР
Генеральный спонсор ФСБ РБ