Гоги Когуашвили: молодые спортсмены мотивированы — они понимают как важно попасть в сборную команду

В Уфе завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. Шестикратным чемпионом страны стал Сергей Семенов (до 130 кг), в четвертый раз победил Виталий Кабалоев (до 55 кг), трехкратным чемпионом России стал Артур Саргсян (до 97 кг), двукратным — Александр Комаров (до 87 кг), впервые завоевали звание чемпиона Динислам Бамматов (до 60 кг), Астемир Бижоев (до 63 кг), Аслан Висаитов (до 67 кг), Нарек Оганян (до 72 кг), Сергей Степанов (до 77 кг) и Ауэс Гонибов (до 82 кг). Итоги чемпионата России корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну подвел главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.
— Чемпионат России в этом году приурочен к 35-летию Олимпиады в Сеуле, — говорит Гоги Когуашвили. — В 1988 году я уже был победителем первенства Европы по молодежи, шел по лестнице в основную команду, но не верилось, что с этими великими борцами, триумфаторами Олимпиады, я буду вместе тренироваться, ездить по сборам. Это была команда легенд — Камандар Маджидов, Даулет Турлыханов, Левон Джулфалакян, и конечно же Александр Карелин и Михаил Мамиашвили. Шикарная была Олимпиада, каждый из них там отборолся блестяще.

— Что скажете про чемпионат России?
— Наверное, это один из лучших чемпионатов за последнее время, пользуясь случаем я бы хотел поблагодарить региональную башкирскую федерацию за высокий уровень проведения соревнований. Это один из наших ведущих регионов, и здесь всегда все на самом высоком уровне. Ребята выходили с горящими глазами, ловили кураж, я и сам заводился от интересных схваток. Молодые спортсмены мотивированы, они понимают как важно попасть в сборную команду. Могу сказать, что у нас сейчас подбирается один из сильнейших составов за последние 10 лет. Я очень доволен качеством борьбы на данном этапе, ведь надо понимать, что в начале года идеальной формы не может быть ни у кого. Уверен, рано или поздно нас допустят, и мы вновь будем бороться на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Финалы были очень интересными, где-то напряженные, где-то с яркой интригой, и только Сергей Семенов победил в финале очень убедительно — его опыт, мастерство и сила дали о себе знать, между Семеновым и нашими другими тяжами — разница большая.

— Сергей Семенов (до 130 кг) выигрывает чемпионат России в шестой раз, Виталий Кабалоев (до 55 кг) — в четвертый…
— Я считаю, что чемпионат России — это не тот турнир, где нужно считать победы, хотя победа здесь бесспорно очень важна, именно она открывает дорогу на другие турниры. Несмотря на то, что у нас во многих весах очень высокая конкуренция, чтобы из раза в раз выигрывать чемпионаты мира и Европы, внутри страны нужно по соперникам проходить катком. За Виталия Кабалоева я рад — после спада он здорово отборолся, его схватка с Виктором Ведерниковым — достойное противостояние равных борцов, но сегодня Виталий был чуть-чуть сильнее.

— Кого назовете лучшим борцом чемпионата России?
— Организаторы признали лучшим Сергей Степанова (до 77 кг) — и я не могу не согласиться. Вес до 77 кг — один из сильнейших в нашей стране даже в отсутствие двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова, и победа Степанова говорит сама за себя. В этом весе здоровая конкуренция, красивые и зрелищные встречи. Да, все думали что в финале встретятся Кутузов и Тюлюбаев, но посильнее оказались Степанов и Манцигов. Уверен, что высокий уровень конкуренции способствуют развитию, и вся четверка от турнира к турниру становится сильнее. А то, что Степанов прибавляет — очень здорово. Я верю, что следующий год будет олимпийским, и у нас будет очень мощная конкуренция.

— Почему призер Олимпиады в Токио Сергей Емелин (до 60 кг) не выступил на вес выше?
— Мы намекали Сергею, чтобы он перешел в неолимпийский вес. Конечно, мы очень благодарны ему за все, что он для нас делает, за медали Олимпиады, чемпионатов мира, Европы. Он постоянно держит вес, но он уже не так молод. Конечно, ему нужно было выступить в весе до 63 кг — уверен, что впредь он будет бороться именно в этом весе.

— Что скажете про конкуренцию в весе до 60 кг?
— Нельзя забывать, что лидерство в весе в прошлом году захватил Анвар Аллахьяров, который получил досадную травму на PWL-3, на ровном месте. Он восстанавливается, и скоро мы его увидим на ковре. В целом, я доволен выступлением и Динислама Бамматова, и Эмина Сефершаева — ребята показали хорошую борьбу, но в то же время многое нужно корректировать. Наши лидеры не должны пропускать так много баллов. Здорово, когда получаются приемы — но, повторюсь, лидеры такое пропускать не должны.

— Что скажете про финал в весе до 97 кг?
— Когда встречаются два равных соперника с похожим стилем борьбы — выявить победителя непросто. Все встречи между Артуром Саргсяном и Александром Головиным проходят балл в балл. Но когда человек побеждает на чемпионате России в третий раз подряд — это далеко не случайность. В отсутствие Мусы Евлоева, именно Артур — лидер весовой категории.

— Что скажете про Аслана Висаитова (до 67 кг)?
— Висаитов — молодец, до финала у него просто не было соперников — настолько он убедительно боролся. В финале у него был достойный оппонент, молодой Муслим Имадаев — но в данный момент Висаитов оказался сильнее и увереннее. Но я хочу сказать, что этот чемпионат для меня открыл ряд борцов — и не каждый из них зашел на пьедестал. Например, мне понравилась борьба Максима Скуратова, Германа Доева (до 77 кг), еще нескольких человек. Да, эти ребята проиграли — но я их приглашу в сборную команду, и будем работать, им будет полезно повариться в котле основной команды.

— Что скажете про новоиспеченных чемпионов России в неолимпийских весах — Астемира Бижоева (до 63 кг), Нарека Оганяна (до 72 кг) и Ауэса Гонибова (до 82 кг)?
— Астемир — молодец. Он совсем еще юный парень, дай Бог, чтобы он развивался — у него большое будущее. Все встречи он провел ярко, зрелищно и красиво — видно, что парень заряжен. Уверен, что он еще будет расти, он высокий, и на весе до 63 кг он не остановится. Знаю, что Ауэс восстановился после травмы, и для него важно было победить Рафаэля Юнусова — очень неудобный борец. Нарек — опытный борец, здорово отборолся. Особенно ценно, когда спортсмены побеждают с незалеченными травмами. Надеюсь, что Нарек станет лидером в этом весе, и подтянет за собой других ребят.

— Впереди очередной этап международной борцовской лиги PWL. Какие схватки ждете особенно?
— Конечно же, схватку Акжола Махмудова и Романа Власова, наверное, ждет весь мир. Это действующие сильнейшие борцы этой весовой категории — будет очень интересно. Также я бы хотел посмотреть на схватку двух Артуров — Алексаняна и Саргсяна. Интересно было бы посмотреть на наших лидеров в весе до 87 кг — посмотреть на их готовность конкурировать с международными оппонентами, да и даже если Комаров и Алирзаев вновь поборются между собой — будет интересно, считаю, что в Уфе они продемонстрировали не все, на что способны. Саша Комаров Милада переиграл, хотя для меня было не понятно, почему в первом периоде Алирзаев не стал пробовать накатить второй раз, почему не развил преимущество. К слову, в весе до 87 кг на чемпионате России мне понравилась борьба и бронзовых призеров — Данилы Ковалева и Магомеда Муртазалиева. Уверен, что внутренняя конкуренция в этом весе повысит качество результатов на международной арене. А через год, я уверен, Ковалев и Муртазалиев уже составят конкуренцию Комарову и Алирзаеву.

— Какие ближайшие планы у команды?
— 23 февраля у нас начинается сбор в филиале ФГБУ «ЦСП» МСБК «Парамоново», затем — сбор в подмосковном «Горизонте», подготовка к чемпионату Европы. Ну а если ничего не изменится, и нас не пригласят на чемпионат Европы, будем выбирать другие турниры.

Друзья, подписывайтесь на наши официальные аккаунты в соц.сетях ВКонтакте и Телеграм

Генеральный партнер ФСБР

Партнеры ФСБР

Генеральный спонсор ФСБ РБ

Партнеры ФСБ РБ