• АВСТРАЛИЯ •

Продолжаем рубрику «Страны первенства»!

Официально в Австралии различают несколько видов борьбы: фристайл, греко-римскую, пляжную и так называемую коренную (местную).

Соревнования по борьбе чаще всего проводятся в столице Австралии — Канберре, а также в штатах – Новом Южном Уэльсе, Квинсленде, Южной Австралии, Тасмании, Виктории и Западной Австралии.

Завоевать медали в соревнованиях по борьбе на Олимпийских играх сумели трое австралийцев. Первым в истории был Эдди Шарф (Лос-Анджелес, 1932 год), который выиграл бронзу в полутяжелом весе (вольная борьба). 16 лет спустя Дик Гаррард (вольная борьба) забрал в Лондоне серебряную медаль в полусреднем весе. Он, кстати, самый успешный борец, единственный, кто попал в Зал славы спорта Австралии. Третьим, кто выиграл олимпийскую медаль по борьбе, все в том же Лондоне, был Джим Армстронг (вольная борьба). Он занял третье место в тяжелом весе.

Если взглянуть на современность, то стоит упомянуть действующего чемпиона UFC в полулёгком весе Александра Волкановского, который в детстве всерьез занимался греко-римской борьбой, и Талгата Ильясова, выступившего за Австралию в вольной борьбе на Олимпиаде в Рио в 2016 году.

На первенстве мира по спортивной борьбе среди юниоров-2021 Австралию представит Джозеф Феллон (вольная борьба).