ВЕСТИ: В Уфе стартовал Чемпионат России по греко-римской борьбе: сюжет «Вестей»

Состязания приурочены к 35-летию Олимпийских игр в Сеуле.

Сегодня в Уфе стартовал Чемпионат России по греко-римской борьбе. В башкирскую столицу съехались более трехсот спортсменов из сорока регионов страны. Состязания приурочены к 35-летию Олимпийских игр в Сеуле. Именно тогда борцы сборной СССР завоевали множество наград, ни разу не проиграв. Следил за поединками сегодня и Глава республики. Подробнее Даниль Байков.

Чемпионат России по греко-римской борьбе открыли с национальным колоритом. Первенство посвящено спортсменам, защищавшим честь страны на Олимпийских играх 1988 года. Тогда сборная Советского Союза завоевала 8 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Участник тех событий, а ныне президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, поприветствовал участников и пожелал им удачи.

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России, чемпион Олимпийских игр-1988:

“Сегодня в этом чемпионате мы снова вместе. Мы снова живём надеждами, мы снова живём мечтами, о том, что сыны нашего Отечества снова взойдут на пьедестал. Реализуйте себя и становитесь чемпионами”.

Участие в церемонии открытия чемпионата принял и Глава Башкортостана. Радий Хабиров отметил, развитие спорта всегда будет одним из приоритетных направлений развития республики.

Радий Хабиров, Глава РБ:

“Сегодня непростые времена. Сотни тысяч наших парней, наших мужчин, защищают нашу страну. И мы, тем не менее, развиваемся, мы не останавливаем наши спортивные мероприятия, мы не останавливаем подготовку спортсменов, потому что — это будущее России и гордость России”.

Также в этот день состоялось вручение госнаград. Заслуженные тренеры России удостоились ордена Салавата Юлаева — Борис Понятов и Венер Гайнуллин воспитали не одно поколение чемпионов.

Венер Гайнуллин, заслуженный тренер России, почетный вице-президент РСОО «Федерация спортивной борьбы»:

“Развивается борьба во многих городах. Мы не можем подводить, потому что глава республики он тем более борьбой занимался в свое время. Он поддерживает не только борьбу, но и все виды”.

А сертификаты на квартиры и автомобили получили тренеры и спортсмены за призовые места на первенстве мира по спортивной борьбе.

Адлан Амриев, победитель Первенства мира по спортивной борьбе 2021 г., мастер спорта России, воспитанник СШОР по спортивной борьбе РБ:

“Очень приятно получить такой подарок от Радия Хабирова. То, что спортсмены не остаются без внимания. Очень большой кусок жизни забирает борьба у тебя”.

Ну а в поединках Чемпионата России по греко-римской борьбе участвуют 320 борцов из 40 регионов страны. Мужчины соревнуются в 10 весовых категориях: от 55 до 130 килограммов.

Даниль Байков, корреспондент:

“Призёров всероссийского турнира также ждёт денежное вознаграждение. За первое место — спортсмены получат сто тысяч рублей, за второе — 50 и за третье — 25. А вот тренерам победителей полагается по пятьдесят тысяч рублей”.

Организаторы обещают, что этот чемпионат будет жарким. Ведь за звание лучших борцов страны соревнуются призёры летних Олимпийских игр и международных турниров. Есть среди них и 11 сильнейших спортсменов из нашей республики. Чемпионат продлится до 9 февраля.

Друзья, подписывайтесь на наши официальные аккаунты в соц.сетях ВКонтакте и Телеграм

Генеральный партнер ФСБР

Партнеры ФСБР

Генеральный спонсор ФСБ РБ

Партнеры ФСБ РБ