Глава Республики Башкортостан: В Уфе впервые стартовал Чемпионат России по греко-римской борьбе

7 февраля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия Чемпионата России по греко-римской борьбе. В республике он проходит впервые и собрал на площадке Центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой 320 сильнейших спортсменов из 40 регионов страны.

Турнир посвящен 35-летию Олимпийских игр в Сеуле, на которых борцы сборной СССР выступили триумфально – завоевали в греко-римской и вольной борьбе восемь золотых, четыре серебряных и три бронзовые медали и обеспечили первое общекомандное место команде Советского Союза.

Руководитель региона поприветствовал гостей и участников соревнований.

– Проведение Чемпионата России по греко-римской борьбе для нас – огромная честь. Это настоящий праздник спорта, – подчеркнул Радий Хабиров. – Выражаю слова огромной благодарности нашим тренерам. У нас в гостях и великие спортсмены, которые не раз защищали честь Советского Союза и Российской Федерации. Сегодня наши парни защищают Родину, проявляют мужество и героизм. Но в этих непростых условиях мы не останавливаем спортивные мероприятия и подготовку атлетов. Желаю представителям делегаций комфортного пребывания у нас в республике, а спортсменам – честной борьбы и ярких побед.

Глава Башкортостана наградил орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан» заслуженного тренера России, почётного вице-президента Федерации спортивной борьбы республики Венера Гайнуллина, а орденом Салавата Юлаева – заслуженного тренера России Бориса Понятова.

Радий Хабиров также вручил сертификаты на квартиры победителям Первенства мира по спортивной борьбе 2021 года Адлану Амриеву и Саиду-Хусейну Бакаеву, а их тренерам Валерию Коробову, Рамилю Сираеву и Геннадию Сырцову – сертификаты на автомобили.

Президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили отметил, что именно Олимпиада в Сеуле стала ярким примером качества отечественной системы подготовки атлетов.

– Сильнейшие представители борьбы присутствуют сегодня в зале, среди них и олимпийские чемпионы Сеула. Для борцовской семьи именно там состоялось значимое событие – впервые знамя нашей великой страны нес борец, выдающийся спортсмен Александр Карелин, – сказал Михаил Мамиашвили. – Уверен, сыны нашего Отечества ещё не раз взойдут на олимпийский пьедестал и прославят нашу страну.

Участники церемонии открытия посмотрели полуфинальные схватки Чемпионата России. Кроме традиционных призов, победителям и призерам соревнований зачтут норматив звания «мастер спорта России».

– Чемпионат России по греко-римской борьбе мы проводим впервые. В Уфе собрались лучшие спортсмены, практически национальная сборная по этой дисциплине. Для нас это – большая честь и ответственность. Такие соревнования привлекают очень много молодёжи, дают новые импульсы развитию спортивной борьбы, – отметил Радий Хабиров в беседе с журналистами.

Друзья, подписывайтесь на наши официальные аккаунты в соц.сетях ВКонтакте и Телеграм

Генеральный партнер ФСБР

Партнеры ФСБР

Генеральный спонсор ФСБ РБ

Партнеры ФСБ РБ